Издания музея

Чудо Георгия о змие. Житийная икона XVI века из частного собрания: Miracle of St. George and the Dragon
15.01.2019

/ Авт.-сост.: Т.А. Жукова; Науч. ред. Н.И. Комашко, М.А. Маханько. - М., Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2019. 63 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-4465-2093-0 (в обл.)

Великомученик Георгий, названный за воинскую доблесть Победоносцем, с древних времен был одним из самых любимых на Руси святых. Ему посвящено большое количество храмов, написано множество икон. Нередко это иконы житийные, где в дополнительных изображениях-клеймах представлены основные события жизни святого и совершенные им чудеса. Каталог выставки выдающегося псковского памятника XVI века из частного собрания дает возможность рассмотреть в деталях каждое клеймо житийной иконы. Все сцены сопровождаются комментарием об источнике композиции и фрагментами текста жития великомученика. Издание включает обширную статью об иконографии цикла исследователя образов, посвященных святому Георгию, Т.А. Жуковой.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.