Издания музея

Повесть о царице и львице. Миниатюры лицевого сборника первой половины XIX века:The story of the Queen and the lioness. Miniatures from an illuminated texts from the first half of the 19th century [Каталог выставки]
20.01.2020

/ Сост. Л.И. Антонова, М.Е. Башлыкова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Л.И. Антонова, М.Е. Башлыкова; Науч. ред. С.П. Заиграйкина. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 64 с.- ISBN 978-5-4465-2606-2

Каталог знакомит читателя с лицевым списком  «Повести о царице и львице» в иллюстрированной старообрядческой рукописи первой половины XIX века. Статьи каталога посвящены истории ныне малоизвестного, а некогда очень популярного произведения русской литературы и украшающим его двадцати семи миниатюрам. Связанная сюжетно с рыцарским романом об Оттоне и Алунде, «Повесть» является ярким самобытным произведением неизвестного русского автора, созданным в конце XVII века. Каталог дает возможность читателю впервые познакомиться с миниатюрами памятника, а также содержит научную публикацию его текста.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.