Издания музея

Взгляд из XX века: A view from the 20th century [Каталог выставки]

/ Сост. Л.И. Антонова, Т.А. Жукова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Л.И. Антонова, Т.А. Жукова; Науч. ред. Н.И. Комашко. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2020. – 102 с.: ил.- ISBN 978-5-4465-2888-26

В каталоге представлены около семидесяти работ авторства десяти художников. Их работы не только документируют древние стенописи, но и отражают взгляд на них человека той эпохи, демонстрируют разные подходы к копированию. Благодаря высокому профессионализму художников у нас есть возможность получить представление о выдающихся памятниках, утраченных вследствие войн, социальных и природных катаклизмов. Издание представляет уникальные копии самых знаменитых памятников древнерусской монументальной живописи - от Софийского собора в Киеве до стенописей в Ферапонтово.