Издания музея

Архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря : Architectural ensemble of the Savior-st. Andronicus monastery
27.12.2017

/ Авт. проекта М. Миндлин; Авт. текста Н. Мерзлютина; Науч. консультанты А. Баталов, В. Седов; Рецензенты М. Вдовиченко, Г. Попов; Фото В. Ефимова. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2017. – 127 с.: ил. – ISBN 978-5-91521-085-0 (в пер.)

Выход альбома  приурочен к 70-летию основания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Издание открывает серию, которая будет посвящена уникальному музейному собранию и Спасо-Андроникову монастырю, в стенах которого все эти годы живёт музей. Авторы альбома отдают дань уважения людям, которые самоотверженно трудились, сохраняя, реставрируя, воссоздавая его архитектурный ансамбль. Впервые он опубликован столь  подробно. В альбоме представлен белокаменный Спасский собор, церковь Архангела Михаила, здание духовного училища, монастырские корпуса, стены, ворота и башни, а также интерьеры одностолпной трапезной палаты и многочисленные детали, раскрывающие историю русской архитектуры XV-XIX веков. Специальная чёрно-белая съёмка выполнена известным фотографом и художником Владиславом Ефимовым.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.