Издания музея

«Апокалипсис дивный»: Лицевая старообрядческая рукопись из собрания музея имени Андрея Рублёва: [Каталог выставки]
07.03.2018

/ Сост. Л. И. Антонова; Авт. текстов Л. И. Алёхина, Л. И. Антонова; Научный редактор И. А. Орецкая; Перевод свящ. Нафан Вильямс, Ж. Г. Белик; Фотограф А. А. Циммерман. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, 2018. – 39 с.; 28 см. (в обл.)

Каталог выставки «Апокалипсис дивный» представляет старообрядческую рукописную книгу, созданную на рубеже XVII-XVIII веков. В 1987 году она была передана в дар Советскому фонду культуры во время официального визита М.С. Горбачева в США. В 1988 году Советский фонд культуры, который возглавлял тогда академик Д. С. Лихачев, передал книгу в собрание Музея им. Андрея Рублёва. Издание будет интересно не только специалистам, но и самой широкой публике, вводя читателя в уникальный мир старообрядческой рукописной книги. В каталоге опубликованы все 75 миниатюр с текстовым комментарием. Мастер, работавший над созданием рукописи, использовал неординарные композиции и яркие цветовые решения, многочисленные декоративные элементы - заставки с пышным рисунком, заголовки с каллиграфической киноварной вязью, буквицы с замысловатым узором.