Издания музея

Поклонный крест из села Толмачи. Итоги реставрации: [Каталог выставки]

Поклонный крест из села Толмачи. Итоги реставрации: [Каталог выставки]

/ Сост. А.С. Макарова, О.Е.Труфанова; Авт. текстов М.Б. Миндлин, С.В. Гнутова, А.С. Макарова, О.Е. Труфанова, Р.В. Лобзова, И.Ф. Кадикова; Отв. ред. Н.И. Комашко. - М., Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2018.

Издание, приуроченное к одноименной выставке, посвящено истории русских поклонных крестов, традиции их установки, пришедшей из Византии, иконографии белокаменных рельефов на памятниках такого типа, а также спасению, реставрации и изучению резного каменного креста из села Толмачи Тверской области. Этот крест XVI века в расколотом виде был обнаружен сотрудниками музея имени Андрея Рублева А.А. Салтыковым и В.В. Кириченко в 1966 году в закрытом и приспособленном под склад храме. Первая реставрация креста состоялась двумя годами позже, работа велась реставратором высшей категории О.В. Яхонтом. О повторной реставрации креста спустя 50 лет в мастерской музея, об исследовании материалов креста - известняка и нескольких слоев покрасок одной из его сторон - рассказывают статьи научных сотрудников музея, кураторов выставки О.Е. Труфановой и А.С. Макаровой, а также сотрудников Государственного Научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР).

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.