Новости реставрационной мастерской

Реставрация иконы "Святых девять мучеников Кизических"

30.11.2018

Икона «Святых девять мучеников Кизических» находится в процессе реставрации к выставке «Образы огня в христианском искусстве». На первой фотографии икона представлена до реставрации. Памятник нуждался в укреплении левкаса с красочным слоем, удалении гвоздей, восполнении утрат древесины и раскрытии от плотного потемневшего покрытия.

На второй фотографии икона находится после проведения консервационных работ и в процессе раскрытия авторской живописи. После удаления потемневшего покрытия на 1/3 иконы открывается живопись хорошей сохранности. Благодаря раскрытию мы можем видеть звучные краски, самобытной авторской живописи XVIII века.