Настоятельские покои (XVII-XVIII вв.)

Около 1690 г. вдоль южной стены монастыря слева от входа было возведено двухэтажное здание Настоятельских покоев, примыкающее к Святым воротам. В конце XVIII в. к этому корпусу был пристроен пятигранный тамбур с внутренней лестницей. Здание неоднократно перестраивалось, в 1956-1960 гг. было отреставрировано в первоначальных формах архитектором-реставратором В.Н. Маркеловой.

Здание отличает простота форм и скупость декорации, не свойственная современным ему памятникам. Три ряда поребрика и  квадратные вставки полихромных изразцов над нижними окнами вносят в облик настоятельских покоев некоторую нарядность. В 2001 году первому директору музея Д.И. Арсенишвили и первому научному сотруднику музея Н.А. Деминой на стене Настоятельского корпуса были установлены памятные доски работы З.К.Церетели и В.А.Суровцева.

На первом этаже Настоятельского корпуса располагается просторное выставочное помещение для периодических выставок.