24.08.2018

Открылась выставка "Хоругви XVII века"

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка одного шедевра, демонстрирующая комплект из двух памятников лицевого шитья. Это хоругви XVII века - церковные знамена, без которых не обходится ни один крестный ход.

На Русь традиция изготовления вышитых хоругвей с образами святых и сцен Священной истории пришла из Византии. Для каждого храма полагался комплект из двух хоругвей, и представленные на них с двух сторон композиции соответствовали посвящениям храмовых престолов. Древнерусские хоругви являются редкостью. Экстремальные условия бытования хоругвей – их носили в процессиях, часто длящихся несколько дней, в любую погоду – стали причиной того, что до нашего времени их сохранилось очень мало. Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими, так называемыми «золотными», нитями вышиты изображения, которые, вероятно, связаны с посвящениями престолов храма. В данном случае это – «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест».

На открытии выставки присутствовали гости и друзья музея, а также директор Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) Антонов Дмитрий Борисович, вице-президент ИКОМ России Богатырёв Сергей Евгеньевич, художник-реставратор высшей категории отдела произведений прикладного искусства ГосНИИР Мартьянова Софья Александровна, которая непосредственно занималась реставрацией экспонируемых шедевров.

В завершении открытия выставки директор музея Михаил Борисович Миндлин поблагодарил специалистов и всех тех, кто непосредственно принимал участие в организации выставки.

Кураторы выставки – главный хранитель О.В.Смирнова и старший научный сотрудник сектора декоративно-прикладного искусства Е.В. Давыдова.

Выставка открыта для посетителей до 21 сентября, вход на неё свободный, по бесплатному билету.