Передача музею в дар тактильно-доступной иконы

Победитель премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье 2018» в номинации «Инициатива», автор проекта «Увидеть ИКОНУ», художник-скульптор Олег Зон передал в дар Музею имени Андрея Рублева образ Богоматери «Взыграние Младенца». Эта икона выполнена в технике высокого рельефа из липы, размером 80х60 см.

Образ «Взыграние Младенца» стал первым тактильным предметом, который планируется использовать при разработке новых инклюзивных программ музея имени Андрея Рублева в 2019 году. Впервые за всю свою историю, музей готовится к приему посетителей с нарушениями зрения, для которых классический художественный музей с витринами и экспонатами, к которым нельзя прикасаться, не является познавательной средой. Тактильно-доступная икона позволит в буквальном смысле прикоснуться к памятнику христианской иконографии, приблизиться к пониманию канонов иконописи, познакомиться с изображением Богоматери и Младенца Христа.

В день передачи иконы состоялась встреча с научными сотрудниками лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики Российской академии образования Алексеем и Мартой Любимовыми.