Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

Объявляем прием работ на V Московский городской конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»! Как дети представляют себе наше далёкое прошлое, быт, культуру, традиции? О чем они задумываются, услышав словосочетание "Древняя Русь"?

С декабря 2018 года по март 2019 года включительно ждём работы в различной технике (живопись или рисунок), а также литературные произведения и другие творческие проекты, связанные темой с искусством и культурой Древней Руси. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 4–7 лет, 8–11 лет, 12–14 лет. Организаторами конкурса являются Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Городской методический центр Департамента образования города Москвы.

Ознакомиться с положениями конкурса и условиями подачи работ вы можете в  "Положении о конкурсе".

о V Московском городском конкурсе детского творчества

«Путешествие в Древнюю Русь»

Конкурс детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь» (далее – Конкурс) ставит своей целью развитие подрастающего поколения через приобщение к традициям древнерусского искусства и культуры.

1. Организаторы

Организаторами конкурса являются:

• Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева;
  • Городской методический центр Департамента образования города Москвы.

Конкурс направлен на:

• эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • ознакомление детей с искусством и культурой Древней Руси;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения школьников.

3. Условия проведения

3.1. Конкурс проводится в области детских художественных, литературных работ и других творческих проектов.

3.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, воскресных школ в возрасте от 4 до 14 лет. Возрастные группы участников Конкурса: 4–7 лет, 8–11 лет, 12–14 лет.

3.3. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева». Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

3.4. Для организации работы Конкурса ежегодно формируется жюри Конкурса из специалистов, работающих в области древнерусского искусства.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• живопись, рисунки и другие творческие произведения должны соответствовать тематике Конкурса и быть связаны с искусством и культурой Древней Руси;
  • художественные работы выполняются в любой технике;
  • размер живописи и рисунков не должен превышать формат А 1 (594х841 мм);
  • работы принимаются в оригинале в Музее им. А. Рублева (Андроньевская пл., д. 8, комн. 12), либо высылаются в формате .jpg/.jpeg (художественные) или .doc/.docx (литературные) по электронной почте: lb2004f@yandex.ru;
  • макеты и другие трехмерные работы высылаются в виде фотоснимков в формате .jpg/.jpeg по электронной почте: lb2004f@yandex.ru

4.2. На всех конкурсных работах указываются (на художественных работах с оборотной стороны): фамилия, имя, возраст автора, название работы, контактный телефон для связи с родителями (учителем).

4.3. К конкурсным работам в обязательном порядке прилагается стандартная заявка (Приложение 1), которая сдается или высылается по электронной почте вместе с работами.

4.4. Работы на Конкурс принимаются с 1 декабря 2018 года по 30 марта 2019 года по понедельникам, вторникам и четвергам с 11:00 до 16:00 по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8, комн. 12 (контактное лицо: Ялышева Людмила Борисовна; телефоны: 8 (495) 678-14-67, доб. 258; +7 915 269-05-41).

4.5. Работы, не соответствующие вышеуказанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. Этапы и сроки проведения

5.1. Конкурс проводится в один этап. На стадии подготовки к Конкурсу в целях знакомства с древнерусским искусством и культурой возможен заказ индивидуальных или групповых экскурсий в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

5.2. Сроки проведения Конкурса: декабрь 2018 года – май 2019 года.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итогами Конкурса являются работы-победители, определяемые жюри Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальных сайтах организаторов Конкурс https://rublev-museum.ru, http://mosmetod.ru.

6.3. Выставка работ и награждение победителей Конкурса проводятся в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в сентябре 2019 года. Награды победителям присуждаются организаторами Конкурса.

Заявка на участие в конкурсе