Заявление Музея имени Андрея Рублёва

В последнее время участились случаи распространения в СМИ и социальных сетях недостоверной информации, дискредитирующей деятельность Музея имени Андрея Рублева.

Несмотря на публично предоставленные музеем данные о своей работе, в том числе отчет о деятельности за два года (2016–2018), некие так называемые «эксперты» и общественные деятели распространяют заведомо ложную информацию, не соответствующую фактам. Так, например, музейное кафе неоднократно объявляют рестораном, в котором торгуют водкой. Со всей ответственностью заявляем, что на территории музея нет ресторанов и иных заведений, реализующих вино и крепкие спиртные напитки. Открытое в 2018 году в здании, где находилось вышедшее из строя оборудование бывшей котельной, музейное кафе «Трапезная» рассчитано на самую широкую, в том числе семейную, аудиторию. Кафе было освящено в день своего открытия и пользуется популярностью у посетителей музея и прихожан Спасского собора. Оно предлагает блюда русской кухни, выпечку, постное меню и безалкогольные напитки собственного производства и не имеет алкогольной лицензии.

Сообщения об ущербе, понесенном музеем в результате пожара 10 марта в здании на Магистральной улице, где якобы сгорели фрески Феофана Грека и Дионисия оценочной стоимостью 8 млн долларов, недостоверны и не соответствуют действительности. Во время пожара пострадали копии фресок, созданные во второй половине ХХ веке и не входящие в состав Государственного Музейного фонда Российской Федерации. Страховая оценка этих копий 360 тыс. долларов, что более чем в 20 раз ниже упомянутой суммы. Сегодня определить степень повреждения предметов, пострадавших во время пожара, не представляется возможным, так как уполномоченными органами проводится проверка по факту происшествия, а также в связи с отсутствием доступа в здание, в котором произошел пожар, из-за угрозы его обрушения.

Не соответствуют действительности и заявления о радикальном сокращении научного потенциала музея. Фактическая численность научных сотрудников увеличилась с 33 человек в 2016 году до 50 на сегодняшний день. Численность реставраторов-исследователей была увеличена с 7 человек в 2016 году до 14 на сегодняшний день. В 2017 году были созданы дополнительные реставрационные мастерские для работы с произведениями из металла, камня и лицевого шитья, расширена мастерская для реставрации графики и старопечатной книги. В процессе обустройства находится мастерская реставраторов по дереву. Благодаря развитию мастерской, расширению площадей и штата сотрудников, увеличен объем исследовательских и реставрационных работ музейных предметов разного типа.

В 2015 году в музее было проведено 2 конференции и 4 выставки, а в 2018 году в музее проведено 4 конференции, 4 круглых стола и 13 выставок. Кроме того, наш музей принял участие в 2018 году в ряде крупных выставочных проектов, проходивших в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее истории ГУЛАГа, Государственном центральном музее современной истории России, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Липецком музее изобразительных искусств, Городском музее Сарова и в трех зарубежных выставках, проходивших в Ватикане, Пальманове и в Бари. А сотрудники музея принимали участие в научных конференциях, проводившихся на различных площадках Москвы, Кириллова, Санкт-Петербурга и др.

Реализуется новый формат научно-выставочной деятельности в дополнительно открытом зале – это периодические проекты, демонстрирующие произведения искусства малых форм и выставки одного памятника.

В 2018 году проведенные научными сотрудниками лекции и занятия в экспозиции посетило 1824 человека, что почти в три с половиной раза больше, чем в 2015 году – 511 человек. В 2018 году было прочитано 134 лекции, включая выездные, которые проводятся в образовательных учреждениях, что более чем в два раза больше, чем в 2016 году – 60 лекций. Количество экскурсий в 2018 году составило 1042, что существенно превышает показатели относительно аналогичного периода 2015 года – 615 экскурсий.

С 2015 года до августа 2016 года музеем выпущено только 2 научных сборника и 1 научный каталог к выставке. А за период с сентября 2016 года по март 2019 года музеем было выпущено 42 издания, в том числе 27 научных каталогов к выставкам, 8 научных сборников, 2 альбома, посвященные архитектурному ансамблю и коллекции музея, информационные вестники и другая полиграфическая продукция.

Расширение и развитие научно-исследовательской деятельности – одно из основных направлений, отраженных в концепции развития музея, которое активно реализуется в настоящее время.

Отметим, что вопреки голословным заявлениям о том, что весь музей и его выставочные помещения ограничены Трапезной и церковью Архангела Михаила, музей занимает и другие постройки на территории. В них размещены реставрационные мастерские, фондохранилища, научно-исследовательские и другие отделы. Выставочный зал музея, в котором реализуются совместные проекты с Государственной Третьяковской галереей, Государственным Историческим музеем и многими другими музеями, – отдельное оборудованное помещение, в котором, судя по всему, общественники и псевдоэксперты, распространяющие заведомо ложную информацию, никогда не были и не видели ни одной выставки.

Сейчас в нем развернута временная экспозиция «Образы огня в христианском искусстве», которую приглашаем посетить до 14 апреля.