18 мая - Международный день музеев

18 мая - Международный день музеев

В связи с празднованием Международного дня музеев 18 мая с 11:00 до 18:00 вход на временную выставку «Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко» будет свободным (в кассе музея необходимо получить бесплатный билет). В экспозиции музея состоится открытый мастер-класс «Таинство создания иконы», на котором посетители смогут проследить этапы создания иконописного образа. Главным мероприятием акции станет встреча с ведущим научным сотрудником Л.М. Евсеевой, участником экспедиций музея в советское время.

Программа:

С 15:00 до 18:00 - открытый мастер-класс «Таинство создания иконы» (2 этаж постоянной экспозиции музея). На мастер-классе посетители музея смогут увидеть, как пишут икону современные иконописцы. Во время работы иконописец будет комментировать свои действия, отвечать на вопросы посетителей, даст возможность самим поучаствовать в процессе, например, растереть пигменты для получения красок. Мастер-класс бесплатный, необходимо приобрести билет в экспозицию.

С 15:00 до 18:00 - мероприятия для детей:

• 15:00 - квест-игра для школьников «Тайна древней летописи» (проводится территория музея).

Разгадать тайну древней летописи не так-то просто: для этого детям предстоит пройти по маршруту, указанному на карте. На каждом этапе маршрута они будут находить подсказки и отвечать на вопросы. Это поможет им расшифровать фрагмент текста настоящей древней летописи и найти в указанном на карте тайнике правильный ответ. Такая игра помогает детям стать одной дружной командой, весело и активно провести время в музее.

Продолжительность - 1 час.

Предварительная запись на квест - игру обязательна.

Стоимость участия: 200 руб.

• 16.30 - интерактивная экскурсия по выставке «Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко» с творческим занятием «Сотворение мира» для школьников

Одна из жемчужин выставки «Лестница в небо» - удивительная икона «Сотворение мира», повествующая о начале мироздания и судьбе первых людей Адама и Евы. Растения, причудливые животные, звезды, клубящиеся облака - все это виртуозно передано мастером. На экскурсии дети познакомятся с этой уникальной иконой, узнают об истории сотворения мира, увидят другие иконы с тем же сюжетом, а затем попробуют самостоятельно воссоздать образ Вселенной.

Продолжительность сеанса – 1,5 часа.

Предварительная запись на мероприятие обязательна.

Стоимость участия: 500 руб.

16:00 - «Собрание Музея имени Андрея Рублева и его история». Вечер-встреча с Лилией Михайловной Евсеевой. Эксклюзивное мероприятие с одним из старейших сотрудников Музея им. Андрея Рублева, исследователем древнерусского искусства, кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником Музея, участником экспедиций, в результате которых были спасены многие произведения древнерусского искусства. Л.М. Евсеева поделится с посетителями своими воспоминаниями о создании музея, формировании его коллекции и его истории.

Встреча пройдет на 4 этаже постоянной экспозиции, вход на встречу свободный. Необходимо взять в кассе музея бесплатный билет.