Книги, изъятые таможней при попытке вывоза за пределы страны, переданы в музей

Книги, изъятые таможней при попытке вывоза за пределы страны, переданы в музей

Предметы, обращенные в судебном порядке в собственность государства, переданы Музею имени Андрея Рублева Управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному Округу. Они были изъяты сотрудниками Белгородской таможни при попытке их вывоза за пределы страны. Это два печатных издания начала ХХ века, имеющих важное культурно-историческое значение.

1. Книга печатная. [Звездинский, Иоанн, свящ.] Служба преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому чудотворцу. – М.: Синодальная тип., 1904. – 48 л. (л. 25-48 утрачены); 26,6х18,2 см (27,0х18,4х0,4 см – в обложке).

Иллюстрация: прп. Серафим Саровский. Литография.

Переплет: бумажная издательская обложка (с. 3-4 обложки утрачены).

Издание церковной службы было выпущено Московской Синодальной типографией вскоре после канонизации преподобного Серафима Саровского, произошедшей в 1903 году. Книга является образцом церковного книгопечатания начала XX века, с характерными этого времени орнаментальными украшениями текста, определяющими внешний облик издания. Повышает ценность издания изображение святого, созданное в литографической мастерской Московской Синодальной типографии, которая в это время представляла собой самое крупное церковное издательство Российской империи.

2. Книга печатная. Сергиев, И.И., прот. (св. Иоанн Кронштадтский). Простое евангельское слово русскому народу. Статьи для чтения по воскресным и праздничным дням всего года / Изд. «Общества распространения религиозно-нравственного провещения в духе Православной Церкви». – СПб: Паровая тип. Н.В. Гаевского, 1902. – [4], 534 с.: ил. (утрачены с. 149-156, 531-532); 21,5х15,1 см (22,0х16,3х4,5 см – в переплете).

Бумага, типографская печать, шитье блока.

Переплет: картон в коричневом коленкоре; на верхней крышке слепое тиснение: средник с поясным изображением автора, над ним текст: «Прот. I. И. Сергiевъ / Кронштадтскiй», под изображением: «ПРОСТОЕ / ЕВАНГЕЛЬСКОЕ СЛОВО / РУССКОМУ НАРОДУ».

Книга представляет собой собрание статей, посвященных праздникам  церковного года. Св. Иоанн Кронштадский был ярким представителем русского духовенства рубежа XIX – XX веков, талантливым духовным писателем и проповедником, оказавшим немалое влияние на современников. Издание его работ начала XX века, выпущенное из печати еще при жизни автора, представляет интерес с культурологической, библиографической и музейной точки зрения.