Открытие выставки «Резчик Иван Хрустачев»

На выставке представлено 11 подписных произведений самого мастера и 7 работ его сыновей и племянников. Среди экспонатов особенно выделяются уникальное Евангелие в деревянном резном переплете 1908 года и напрестольный крест на подставке 1880 года, украшенный такими мелкими изображениями святых и евангельских сцен, что их трудно разглядеть невооруженным глазом.

На открытии выставки заместитель директора по развитию музея имени Андрея Рублева Светлана Липатова поблагодарила всех участников, предоставивших экспонаты из своих собраний: Российскую национальную библиотеку, Музей декоративно-прикладного искусства, Музей-заповедник «Абрамцево», Егорьевский историко-художественный музей и Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет».

Директор Музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» Антон Новиков, поблагодарил Музей имени Андрея Рублева за организацию выставки и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между музеями.

Куратор выставки, кандидат исторических наук Елена Владимировна Давыдова, рассказала гостям, что творчеством резчика Ивана Хрустачевва занимается уже долгое время. «Это был очень известный мастер из Сергиева Посада, у которого было множество заказов, в том числе и для императора Николая II. Он был участником ведущих выставок России, Франции. За особые заслуги по развитию производства резных икон Иван Хрустачев указом императора Николая II был пожалован личным дворянством»

Торжественное открытие сопровождалось музыкальным выступлением ансамбля гусляров в составе: Балагурова Кристина, Ли Сюе, Ровнейко Мария, Терешонок Елизавета, Шаповалова Светлана, Янченко Татьяна. В их исполнении прозвучали произведения русских композиторов.

Для посетителей выставка открыта с 30 мая до 16 июля.

Вход свободный, по бесплатному билету.