17.06.2019

13 июня состоялось заседание Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом

Заседание возглавили сопредседатели комиссии — председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и директор Государственного Исторического музея А.К. Левыкин. В работе комиссии участвовали руководители Департамента музеев Минкультуры России, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, ведущие представители профессионального сообщества, члены Патриаршего совета по культуре и другие приглашенные лица.

На заседании директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин представил на рассмотрение предложения по передаче РПЦ четырех зданий на территории музея – белокаменного Спасского собора начала XV века, бывшего здания администрации, здания Братского корпуса, а также здания северо-западной башни бывшего монастырского комплекса. С учетом того, что рядом с этими постройками проходит вновь построенная в 1960-е годы стена, отделяющая территорию музея от территории, принадлежащей Русской Православной Церкви (на ней находится храм в честь св. Дмитрия Донского), музеем было предложено рассмотреть вопрос об устройстве в ней прохода – ворот, которые могли бы объединить обе территории для их удобного и рационального использования Русской Православной Церковью.

Предложения музея, обсуждавшиеся 13 июня на заседании
Предложения музея, обсуждавшиеся 13 июня на заседании.

По итогам обсуждения на заседании Комиссии не было принято решений об урегулировании имущественных вопросов совместного сосуществования РПЦ и музея на территории бывшего монастыря. На повестке дня встал вопрос о возрождении Спасо-Андроникова монастыря и необходимости размещения настоятеля и братии в исторических зданиях и сооружениях. Комиссией было предложено продолжить диалог для поиска взаимоприемлемых решений, направленных на сосуществование в зданиях бывшего Спасо-Андроникова монастыря музея и возрождаемой обители. Музей готов к конструктивному диалогу и очень надеется на достижение договоренностей в самом ближайшем будущем.