Музей имени Андрея Рублева - участник выставки «Семья – душа России»
28.06.2019

Музей имени Андрея Рублева - участник выставки «Семья – душа России»

В музее-заповеднике «Царицыно» представлен выставочный проект «Семья – душа России», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, организованный Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова на открытии подчеркнула важность участия в этом социокультурном проекте федеральных музеев, таких как Музей имени Андрея Рублева.

Основу экспозиции составляют произведения из музейных собраний и частных коллекций, демонстрирующие примеры супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. В древнерусском искусстве эта тема нашла отражение в образах святых, которые являлись примерами благочестивой жизни. Среди памятников из собрания музея имени Андрея Рублева представлены венчальная иконная пара, а также выдающаяся по своим художественным особенностям икона XVII столетия, представляющая святых праведных Иоакима и Анну - родителей Пресвятой Богородицы.

Выставка  проходит с 28 июня по 18 августа 2019 года в Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».