Трагически погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов
21.08.2019

Трагически погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов

20 августа в Греции потерпел крушение вертолет, на борту которого находился основатель частного Музея русской иконы Михаил Абрамов.

Михаил Юрьевич Абрамов родился в 1963 году в Москве, с 1985 года занимался предпринимательской деятельностью, в начале 2000-х годов начал собирать коллекцию икон. Спустя несколько лет основал Музей русской иконы, который стал первым в Москве частным музеем, демонстрировавшим сакральное искусство. В 2016 году Музей отпраздновал свое десятилетие, в его собрании находятся более пяти тысяч экспонатов, включая раннехристианские и византийские произведения VI—XIV веков. Музей существовал исключительно на средства М.Ю. Абрамова и осуществлял широкую просветительскую, научную, выставочную и просветительскую деятельность. Благодаря М.Ю. Абрамову, приобретавшему иконы в частных собраниях и через аукционы за рубежом, в Россию вернулись многочисленные памятники русского искусства. Среди них был целый ряд произведений, находившиеся в розыске, которые благодаря доброй воле М.Ю. Абрамова вернулись законным владельцам – российским музеям. Профессиональное сообщество знало Михаила Юрьевича как мецената, оказывавшего большую поддержку в деле сохранения русской культуры. В этом году он был номинирован на премию The ArtNewsPaper Russia «За личный вклад».

Музей русской иконы был постоянным и надежным партнером Музея имени Андрея Рублева. Наши совместные проекты, в которых Михаил Юрьевич принимал самое живое участие, имели широкое признание в России и за рубежом. Один из них - «Русская икона: молитва и милосердие», с успехом был осуществлен в Италии. Последняя выставка, на которой представлены памятники из собрания обоих музеев, открылась накануне его трагической гибели в Кемеровском художественном музее.

Сотрудники музея имени Андрея Рублева знали Михаила Юрьевича как преданного своему делу человека, увлеченного, отзывчивого, талантливого и полного энергии. Впереди у него было много планов, которыми он делился с коллегами. Его безвременный уход – огромная потеря для всех нас.

Разделяем горе всех близких М.Ю. Абрамова и выражаем им наши самые глубокие и искренние соболезнования.