Открытие выставки "Сказание о Нерукотворном образе"

Торжественное открытие состоялось 5 сентября 2019 г.

В своем приветственном слове заместитель директора по развитию музея имени Андрея Рублева Светлана Липатова поблагодарила всех сотрудников музея, участвовавших в подготовке выставки и выразила особую благодарность кандидату искусствоведения, сотруднику отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Елене Саенковой за подготовку научной статьи для каталога выставки, который готовится к печати.

Куратор выставки, научный сотрудник научно- исследовательского отдела музея имени Андрея Рублёва Алексей Гульманов рассказал историю уникального экспоната. «Нерукотворный образ Иисуса Христа – одна из важнейших христианских реликвий, о которой упоминается в сочинениях церковных историков древности. А икона из собрания Константина Воронина является самым ранним известным в настоящее время циклом, иллюстрирующим историю Нерукотворного образа, в древнерусском искусстве». Он также отметил, что с известным коллекционером Константином Ворониным музей связывает давняя дружба и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

На торжественном открытии выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Роганова (виолончель).

Для посетителей выставка открыта с 6 сентября до 20 октября.

Вход свободный, по бесплатному билету.