Награждение лауреатов конкурса детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

26 сентября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось награждение лауреатов V Московского городского конкурса детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь».

Торжественную церемонию награждения открыл председатель жюри конкурса, директор музея Михаил Миндлин: «Среди вас очень много талантливых, ярких, подающих огромные надежды детей. Мы очень надеемся, что вы будете достойными продолжателями традиций русской художественной культуры. Несмотря на юный возраст, многие из вас уже достигли весьма значительных успехов, и поэтому отмечены жюри нашего конкурса и сегодня получат дипломы и памятные подарки»

Представитель соучредителя конкурса методист Городского методического центра Департамента города Москвы Надежда Голубева отметила, что то, что церемония проходит в стенах одного из старейших монастырей Москвы символично, и это тоже является своего рода «путешествием» в Древнюю Русь.

Куратор конкурса, заведующая отделом научно-просветительной работы Ольга Никифорова поблагодарила организаторов, спонсоров и всех участников, дав старт их награждению. Конкурс проводился в области детских художественных, литературных работ и других творческих проектов. Все победители получили дипломы и памятные подарки: наборы для творчества и книги.

Конкурс детского творчества пятый год подряд организуют музей им. Андрея Рублева и Городской методический центр Департамента образования города Москвы. Детские работы, присланные на конкурс, посвящены древнерусской культуре и искусству. Конкурс направлен на эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, ознакомление детей с искусством и культурой Древней Руси, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения школьников.

После церемонии награждения состоялось праздничное чаепитие и показ слайд-фильма с детскими работами, присланными на конкурс.

Художественные работы победителей, выполненные в различных техниках, представлены на выставке в лектории музея.