Открытие выставки «Памятник эпохи Андрея Рублева»

В музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Памятник эпохи Андрея Рублева. Царские врата из собрания семьи Татинцян».

Выставка дает редкую возможность увидеть это значимое для истории и изучения древнерусского искусства произведение. Оно расширяет наши представления о художественном наследии Андрея Рублёва, о том мощном импульсе, который его искусство дало художникам следующего поколения.

Перед открытием выставки состоялся пресс-показ.

С приветственным словом к гостям церемонии обратился директор музея Михаил Миндлин: «Сегодня для нас очень значимое событие, в рамках музейной программы по показу памятников из частных коллекций. Мы представляем памятник рублевской эпохи из собрания семьи Татинцян. Несмотря на то что, основная сфера коллекционера - это современное искусство, он сумел собрать уникальную коллекцию по древнерусскому искусству. Царские врата - памятник высочайшего художественного уровня, таких памятников сохранилось очень мало и мы рады, что он выставляется именно в нашем музее».

Обращаясь к гостям, заместитель директора по научной работе, исследователь творчества Андрея Рублева, профессор, доктор искусствоведения Г.В. Попов отметил, что: «Это уникальный памятник, исследование его еще продолжаются. Надеемся, что в результате этих исследований мы откроем новые личности мастеров рублевской эпохи».

Куратор выставки, научный сотрудником научно-исследовательского отдела Алексей Гульманов поблагодарил всех сотрудников музея, участвовавших в подготовке выставки и выразил особую благодарность коллекционеру Гари Татинцяну.

Перед гостями торжественной церемонии выступил ансамбль духовых инструментов «La verita quintette». Руководитель - Вадим Нестеров.

К открытию выставки был выпущен каталог, который можно прибрести в музейном магазине. В рамках проведения выставки запланирован круглый стол, посвященный научным проблемам изучения древнерусского искусства эпохи Андрея Рублева.

Выставка работает до 17 декабря. Вход свободный.