Музей имени Андрея Рублева принял участие в выставке "Denkmal, Россия — Москва"

В Гостином Дворе состоялась V Международная специализированная выставка, посвященная сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия.

5 ноября выставку торжественно открыли Министр культуры России Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин, которые отметили, что "Denkmal" является главным московским и одним из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны культурного наследия. Ежегодно её посещают порядка 5 тысяч гостей и участников. В этом году в ней принимают участие представители государственных органов охраны памятников и ведущие реставрационные организации России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, отраслевые научно-исследовательские организации, заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ, студенты столичных колледжей и вузов, обучающиеся по образовательной программе "Реставрация".

Музей имени Андрея Рублева стал участником стенда Министерства культуры Российской Федерации и представил гостям и участникам выставки совместную деятельность музея и ведущих учебных реставрационных кафедр Москвы (ПСТГУ, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, МГАХИ им. В. И. Сурикова)

В зоне мастер-классов заведующая реставрационной мастерской музея О.Е. Труфанова показала общую презентацию о музее и рассказала о развитии и успехах реставрационной мастерской за последние годы.

6 ноября сотрудники Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева приняли участие в деловой программе. Художник- реставратор А.В. Тимохина выступила с докладом «Реставрация и исследование иконы «Пророк Давид». В этот же день прошел мастер-класс от художника- реставратора 1 категории А.И. Ларионова «Локальная очистка археологических предметов с использованием ультразвукового инструмента УЗП-50», вызвавший большой интерес у коллег и посетителей.