14.11.2019

Открытие VII международных научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Перед началом научных чтений в Спасском соборе бывшего Спасо-Андроникова монастыря состоялась совместная панихида по основателю Музея имени Андрея Рублева Д.И. Арсенишвили (1905–1963), которую возглавили архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Амвросий и митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Грузия).

Научные чтения музей проводит с 2013 года, воздавая благодарную память основателю и первому директору музея Давиду Ильичу Арсенишвили и его соратникам. Давид Ильич был человеком широкого кругозора, занимался изучением истории театра, литературы, искусства, был организатором Театрального музея Грузии в Тбилиси и Музея имени Андрея Рублева в Москве, стоял у истоков создания Литературного музея Грузии и музея-заповедника в Астраханском кремле, много отдал сил на изучение истории русско-грузинской дружбы, спас от расхищения, уничтожения огромное количество памятников культуры.

В этом году в научных чтениях примут участие исследователи византийской, грузинской и древнерусской культуры - Г.В.Попов (Музей имени Андрея Рублева), Э.С.Смирнова (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Государственный институт искусствознания) А.Н.Овчинников (Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря), Э.К.Гусева (Государственная Третьяковская галерея),  протоирей Александр Салтыков (Музей имени Андрея Рублева), И.Л. Кызласова (Ассоциация искусствоведов), Т.В. Толстая (Музеи Московского Кремля), и другие. С грузинской стороны: митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Пачуашвиди) и насельник Верджинской Вознесенской лавры монах Георгий (Майсурадзе) и др.

Вход на научные чтения свободный.

Программа VII научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»