22.11.2019

Открытие выставки «Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве»

C приветственным словом к гостям церемонии обратился директор музея, автор идеи выставки и куратор Михаил Миндлин: «Выставка «Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве» проходит в рамках музейной выставочной программы «Концепции и смыслы». Тема смерти и перехода в вечную жизнь волновала людей во все времена, и на нашей выставке представлены экспонаты, которые по-разному трактуют и изображают тему смерти в западноевропейском и русском православном искусствах».

В свою очередь заместитель директора по развитию, куратор выставки Светлана Липатова рассказала гостям, что этот проект объединил очень много участников - это различные музеи и частные коллекционеры, которые откликнулись на просьбу и предоставили экспонаты для выставки. Она поблагодарила всех причастных к подготовке и реализации проекта, коллег, выразив особую благодарность профессору Эшби Кинчу (Ashby Kinch) из США, который предоставил материалы своей рукописи, посвященной изучению западноевропейской иконографии смерти.

От лица Государственной Третьяковской галереи, участника выставки, выступила заведующая отделом древнерусского искусства Наталия Шередега. Обращаясь к присутствующим, она отметила: «Мы всегда с радостью готовы предоставить самые лучшие экспонаты музею имени Андрея Рублёва, потому что уверены, что они найдут достойное место в экспозиции. Открывающаяся выставка - радостная, она дает нам надежду на жизнь вечную».

Среди почетных гостей открытие выставки посетили директор музея «Покровский собор» (филиал Государственного Исторического музея) Татьяна Сарачева, директор музея при Московской Духовной Академии Антон Новиков, директор ГосНИИР Дмитрий Антонов, заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой реставрации факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Галина Клокова, заместитель директора по связям с общественностью Музея русской иконы Сергей Богатырев, известный коллекционер Александр Липницкий и др.

Выставка «Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве» объединила произведения XVI – начала XX веков, отражающие представления о подготовке к неизбежной кончине, а также визуализирующие момент прихода смерти. Помимо Третьяковской галереи раритеты из своих собраний предоставили Российская Государственная библиотека, Егорьевский художественный музей, музей МДА, Православный Свято-Тихоновский университет, частные собрания.

К открытию выставки издан каталог, подготовлена культурная программа, включающая встречи с кураторами, лекции, детские занятия, а также запущен бесплатный краткий аудио-гид на платформе izi.travel, воспользоваться которым может любой желающий.

Выставка будет работать для посетителей с 22 ноября 2019 по 26 января 2019 года.