27.11.2019

Музей имени Андрея Рублева и Технический Университет Дрездена (Германия) начали совместный международный научный проект

Музей имени Андрея Рублева, МГАХИ имени Сурикова, Архиометрическая лаборатория Дрезденской академии изящных искусств и Институт Структурного Анализа Технического университета Дрездена начали совместный исследовательский проект с названием «Виртуальные эксперименты для арт-объектов – ВиртЭкс».

Общеизвестен факт, что использование традиционной техники создания иконы обеспечивает ее сохранность как художественного произведения, и чем точнее автор следует традиции, тем более долговечен созданный иконописцем образ. Этим заинтересовались немецкие инженеры и предложили Музею участвовать в совместном проекте по изучению материалов икон и создании цифровой модели иконы как объекта материальной культуры. Исследования в этой области позволят выявить причины повреждений памятников искусства и расширить представления об условиях правильного хранения предметов, совмещая науку и практику, при этом все эксперименты будут проводиться с виртуальной моделью, а не с древними произведениями.

Исследование началось с изучения технологии живописи иконописца Н.С. Емельянова (1913 г.), иконостас работы которого находится в храме-памятнике в Лейпциге. 19–21 ноября 2019 года в рамках проекта сотрудники музея начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Ж.Г. Белик и заведующая реставрационной мастерской О.Е. Труфанова участвовали в рабочих совещаниях и обсуждении технологии создания икон со специалистами в Дрездене и Лейпциге, определили цели и задачи исследования и наметили дальнейшие пути сотрудничества.