Юбилей профессора Г.В. Попова
09.01.2020

Юбилей профессора Г.В. Попова

8 января 2020 года исполнилось 80 лет выдающемуся исследователю древнерусского искусства Геннадию Викторовичу Попову, доктору наук, профессору, ведущему сотруднику Государственного института искусствознания. Более 20 лет, с 1994 по 2016 год, он возглавлял Музей имени Андрея Рублева,  в настоящее время руководит его научной работой в качестве заместителя директора.

В 1960 году, когда отмечалось 600-летие Андрея Рублева, еще будучи студентом, Г.В. Попов впервые поступил на работу в Музее имени Андрея Рублева. При его активном участии в многочисленных экспедициях формировалась коллекция музея, начиналось ее научное изучение. В 1966 году Г. В. Попов стал научных сотрудником Сектора древнерусского искусства Института искусствознания. Областью научного интереса исследователя стала живопись Москвы XV века. Его первая монография 1973 года была посвящена искусству подмосковного города Дмитрова, памятники которого вошли в коллекцию Музея имени Андрея Рублева. Вслед за этим интерес исследователя сосредоточился на практически неизвестной до этого времени художественной  культуре Древней Твери. Результатом этой работы стала написанная совместно с А.В. Рындиной монография, вышедшая в свет в 1979 году. Исследования тверской иконописи  легли в основу докторской диссертации ученого.

Изучая московскую живопись от Андрея Рублева до Дионисия, Г.В. Попов занялся также книжной миниатюры этого времени. Его исследования  памятников иконописи, монументальной живописи и книжного искусства всегда сопровождались внимательным отношением к историческим источникам.  Под руководством Г.В. Попова многие его ученики стали ныне известными исследователями, достойно продолжающими традиции российской искусствоведческой школы.

Научные сотрудники и весь коллектив Музея имени Андрея Рублева сердечно поздравляют Геннадия Викторовича с 80-летним юбилеем! Желаем ему здоровья и сил, успехов в его неоскудевающей научной активности!

Список научных трудов Г.В. Попова включает более 150 научных и научно-популярных статей, монографий, каталогов и альбомов. К числу наиболее значительных, вошедших в золотой фонд работ по древнерусской художественной культуре, на которых воспитываются новые поколения исследователей, относятся следующие его труды:

1. Художественная жизнь Дмитрова в XV – XVI вв. Москва и искусство Московских уделов. М., «Наука», 1973.
  2. Живопись и миниатюра Москвы середины XV – начала XVI века. М., «Искусство», 1975.
  3. Попов Г. В., Рындина А. В. Живопись и прикладное искусство Твери. XIV – XVI века. М., 1979.
  4. Тверская икона XII – XVIII веков. СПб, «Аврора», 1993.
  5. Попов Г. В. Дионисий. М., «Арт-Родник», 2002.
  6. Попов Г. В. Андрей Рублев = Andrei Rubliov. М., «Северный паломник», 2007.
  7. Московские художники в Дмитровском княжестве. Конец XIV — первая треть XVI века. М., «Северный паломник», 2007.
  8. Рукописная книга Москвы. Миниатюра и орнамент второй половины XV — XVI столетия. М., «Индрик», 2009.
  9. Андрей Рублев. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника: [Каталог-альбом] / Сост. Г. В. Попов, Б. Н. Дудочкин, Н. Н. Шередега. М., «Красная площадь», 2010.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил Г.В. Попова с юбилеем.