Ушла из жизни искусствовед О.С. Попова
18.01.2020

Ушла из жизни искусствовед О.С. Попова

16 января не стало Ольги Сигизмундовны Поповой.

Всемирно признанный специалист по византийскому искусству, автор множества книг и научных публикаций, ставших классикой науки об искусстве, она останется в памяти всех, кто ее знал, прежде всего человеком удивительной душевной чистоты, беззаветно преданным своему делу и щедро делящимся своими знаниями с учениками. С Музеем имени Андрея Рублёва ее связывали самые крепкие узы – ведь здесь работает столько ее бывших студентов, дипломников, аспирантов! В жизни Ольги Сигизмундовны преподавание занимало особое место. Будучи многие годы профессором кафедры зарубежного искусства исторического факультета МГУ, она не просто воспитала большое количество учеников, взрастив себе достойную смену в науке. Ее уважительное, заинтересованное отношение к студентам, с которыми она всегда разговаривала на равных, давало им не меньше, чем те знания, которые они получали на ее лекциях и семинарах. Это был первый, нравственный урок ее ученикам. Учителем с большой буквы Ольгу Сигизмундовну считают не только профессиональные византинисты, но и искусствоведы других специализаций, которым она открыла огромный и прекрасный мир воточнохристианского средневекового искусства. Слушать ее лекции было потрясением и огромным счастьем. Это был второй урок ученикам - урок огромной любви и заинтересованности в том, чем ты занимаешься. Не удивительно, что на эти лекции специально приходили студенты искусствоведы из других ВУЗов. Многие ученики, уже давно став профессионалами, продолжали ходить на ее семинар по византийскому искусству, который в последние годы, когда Ольга Сигизмундовне было уже очень тяжело передвигаться, проходил у нее дома. Кажется, что она помнила и всех тех своих учеников, кто затем стал заниматься и русским церковным искусством, не только древним, но и Нового времени. Искренне радовалась их успехам. Тепла ее души с избытком хватало на всех.
Любовь к искусству Византии сочеталась в Ольге Сигизмундовне с большой широтой знаний. Некоторое время ей довелось одновременно читать студентам курс византийского и западноевропейского средневекового искусства. Оба курса она читала великолепно, не отдавая явного предпочтения ни одному из предметов. При этом она говорила, что обычно искусствоведы-медиевисты прибиваются в своей профессии к одному берегу – западному или восточному, да так потом и живут всю жизнь. Но целое всегда дают только две половины. Это был еще один урок ученикам – не замыкаться в узких рамках, ценить другое искусство и пытаться понять в иной культуре то, что объединяет, а не разделяет людей.
Когда Ольга Сигизмундовна только начинала свой профессиональный путь, после В.Н. Лазарева в изучении византийского искусства в нашей стране она была одна. Сейчас, когда живут и работают ее многочисленные ученики разных поколений, после ее ухода все равно остается ощущение пустоты. Это утрата невосполнима, но остается память о прекрасном ученом, замечательном педагоге и удивительном человеке, истинном праведнике, достойно и честно прошедшем свой жизненный путь.