Открытие выставки «Великий святитель»

В музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Великий святитель. Икона XIV века из собрания семьи Татинцян».

С приветственным словом к гостям церемонии обратился директор музея Михаил Миндлин, который поблагодарил присутствующего на церемонии коллекционера Гари Татинцяна за предоставленный для выставки редкий экспонат и отметил, что это уникальный по своим художественным достоинствам и сохранности образ: «Памятников XIV века такого рода сохранилось очень мало и мы рады, что он выставляется именно в нашем музее».

В свою очередь куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Алексей Гульманов поблагодарил всех сотрудников музея, участвовавших в реализации проекта и подробно рассказал об истории иконы – ее выявлении, изучении и предполагаемом заказчике, новгородском архиепископе Василии Калике.

Изображение святителя Николая дополняют фигуры избранных святых на полях – небесных покровителей заказчика иконы, пять из которых относятся к изначальной живописи, другие добавлены в XVIII веке. Их состав позволяет выдвинуть гипотезы об обстоятельствах написания иконы, художественный стиль которой связан с древним Новгородом, где святитель Николай почитался очень широко, начиная с XII века. Ему был посвящен княжеский собор на Ярославовом дворище, второй по значению и величине после кафедрального Софийского собора.

Для посетителей выставка открыта с 27 февраля и продлится до 15 марта. Вход бесплатный.