21 сентября 2020 года Музей празднует 60-летие со дня своего открытия

21 сентября 2020 года Музей празднует 60-летие со дня своего открытия

60 лет назад, 21 сентября 1960 года, Музей имени Андрея Рублева в Москве впервые открылся для посетителей. Образованный в 1947 году на территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря, занятого коммунальными квартирами рабочих завода «Серп и Молот», музей долгие годы не имел приспособленных площадей. Все ценности обители были разграблены еще в 1920-х годах, а храмы и другие постройки монастыря находились в аварийном состоянии. Однако, благодаря самоотверженной работе сотрудников музея удалось не только спасти архитектурное наследие монастыря, в котором иноком был сам Андрей Рублев, но и создать коллекцию музея – сегодня она насчитывает уже более 20 тысяч единиц хранения.

К моменту открытия музея экспонатов было всего три сотни. Привезённые из экспедиций, спасенные нашими сотрудниками от полного уничтожения в закрытых и заброшенных храмах и монастырях, иконы обрели новую жизнь и стали доступны всем, кому дороги русская история и отечественная культура.

К 21 сентября 1960 года был отреставрирован древнейший храм Москвы – Спасский собор – подлинная белокаменная жемчужина начала XV века. На его ступенях и состоялось торжественное открытие музея, приуроченное к объявленному ЮНЕСКО празднованию 600-летнего юбилея Андрея Рублева. К этому же времени были частично восстановлены основные здания и сооружения бывшего монастыря. Несколько поколений москвичей выросло здесь, гуляя на территории исторического архитектурного ансамбля и посещая залы, в которых представлена вся история русского христианского искусства.

В честь юбилея 21 сентября этого года вход в музей – в постоянную экспозицию и на проходящую в настоящее время выставку «Паломнические реликвии» - будет для посетителей бесплатным.

Вход на экспозицию и выставку осуществляется по сеансам согласно расписанию. Не забывайте маску и перчатки!

Подробная информация  по телефонам: +7 495 678-1467, +7 495 678-9803; WhatsApp, Viber: +7 926 909-1634.

Музей имени Андрея Рублёва готовится к 60-летию со дня своего открытия в Спасо-Андрониковом монастыре