Музей – участник и партнер выставки «Гонимое правоверие»

Музей – участник и партнер выставки «Гонимое правоверие»

15 октября в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Гонимое Правоверие». Она приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума (Петрова).

В экспозиции представлены уникальные иконы, иконные образцы, живопись, графика, старопечатные книги, рукописи, богослужебная утварь, предметы для церковного обихода и домашнего молитвенного употребления XVI – XX веков. Это произведения из собрания Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви, Библиотеки редких книг и рукописей Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви, частных собраний.

Более сорока экспонатов предоставлены Музеем имени Андрея Рублева, среди них иконы и образцы медного литья старообрядческих мастерских.

Выставка продлится до 15 ноября по адресу: Москва, Гороховский переулок, д. 17 (м. Курская).