Состоялось открытие памятной доски протопопу Аввакуму

20 ноября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие памятной доски протопопу Аввакуму (Петрову, 1620-1682 гг) – выдающемуся историческому деятелю, писателю, почитаемому Русской старообрядческой церковью священномученику.

Церемонию открыла заместитель Министра Культуры Российской Федерации, председатель Оргкомитета празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума О.С. Ярилова. Она отметила, что этот юбилей ознаменован многими научными событиями, выставками, и открытие памятной доски является еще одним шагом в деле сохранения русской культуры. Высокопреосвященнейший Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви, прочел отрывок из Жизнеописания протопопа Аввакума, где описывается его пребывание в этом памятном месте, в Андрониковом монастыре.

В церемонии приняли участие доктор исторических наук, директор Российского государственного архива древних актов В.А. Аракчеев, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Е.М. Юхименко, а также настоятель Никольского храма у Тверской заставы г. Москвы священноиерей Алексей Лопатин.

Вместе с директором Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева М.Б. Миндлиным заместитель Министра О.С. Ярилова осмотрела выставку «Окно в прошлое», посвященную истории реставрационной музейной мастерской. На ней представлены иконы, произведения древнерусского лицевого шитья, художественного металла, графика, рукописные и старопечатные книги.

Памятная доска в честь 400-летия протопопа Аввакума (Петрова) ныне доступна всем посещающим территорию Музея имени Андрея Рублева. Она установлена на стене Трапезной палаты бывшего Андроникова монастыря, где протопоп содержался под стражей с 14 августа по 15 сентября 1653 г.