Новости

НОВОСТИ РЕСТАВРАЦИОННОЙ МАСТЕРСКОЙ
«Шедевры из запасников»
23.04.2018

«Шедевры из запасников»

19 мая 2018 года Музей имени Андрея Рублёва примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев», задача которой – представить максимально широкой аудитории «Шедевры из запасников». Этой теме посвящено главное событие – открытие выставки «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублёва». На ней будут представлены редчайшие иконы и произведения прикладного искусства XVI – XIX веков, привезенные учёными-исследователями из экспедиций на Русский Север в 1960 – 1970-е годы. Чтобы найти экспонаты для собиравшейся в музее коллекции древнерусского искусства, члены экспедиций обследовали труднодоступные закрытые церкви Карелии, Великого Устюга, Мурманской и Архангельской областей. Бесплатные экскурсии с куратором выставки пройдут в 18.40 и 20.30. Выставка откроется концертом известной исполнительницы старинной музыки и фольклора Варвары Котовой, которая в сопровождении гуслей и колесной лиры исполнит духовные стихи и народные песни, происходящие из тех же регионов, что и спасенные шедевры.

Бесплатные экскурсии по территории музея с показом архитектурного комплекса Спасо-Андроникова монастыря и обновленной постоянной экспозиции, на которой представлены подлинные древнейшие памятники, иконы эпохи Романовых, деревянная скульптура, фрески и рукописные книги, будут проходить с 17.30 каждые полчаса. Также по предварительной записи можно будет посетить выставку «Отчеканил мастер Родион Хрусталев», представляющую выдающиеся образцы старообрядческого искусства медного литья.

Юных посетителей музея с 16.00 будут ждать бесплатные мастер-классы по конструированию из картона без ножниц и клея архитектурных моделей. Вокальный ансамбль солистов "Московские огни" исполнит произведения В.А.Моцарта, Т.Н.Хренникова, А.Н.Пахмутовой, А.Зацепина, Г.Гладкова. В этом году участником акции в музее является книжный магазин «Ходасевич». С 16.00 посетители приглашаются к участию в буккроссинге – обмену книгами по искусству, культуре, гуманитарным наукам, произведениями художественной литературы.

По традиции, только раз в году, в «Ночь музеев» все желающие смогут принести свои иконы и произведения церковного декоративно-прикладного искусства для бесплатной устной экспертизы – ведущие сотрудники музея с многолетним стажем ответят посетителям на вопросы о сюжете принадлежащих им произведений, их особенностям, художественной и культурной значимости.

В 20.00 на территории музея пройдет традиционное зажжение уличных свечей.

Полная программа акции уточняется, будет опубликована позже.



Возврат к списку


Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее