Шедевры из запасников в «Ночь музеев»

Главным событием «Ночи музеев», которая посвящена теме «Шедевры из запасников», в Музее имени Андрея Рублева станет открытие выставки «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963–1971». На ней будут показаны уникальные иконы и произведения прикладного искусства XVI–XIX веков, привезенные сотрудниками музея из экспедиций на Русский Север в 1960–1970 гг.

Для родителей с детьми 6–12 лет будет организовано творческое пространство, где пройдут мастер-классы.

Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатные экскурсии по обновленной основной экспозиции и выставкам, а также по архитектурному ансамблю Спасо-Андроникова монастыря.

В рамках «Ночи музеев» гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства.

Программа:

18:00 – открытие выставки «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублёва. 1963–1971»

18:10 – концерт Варвары Котовой «Музыка русского севера». В программе прозвучит народная музыка тех северных регионов страны, где проходили научные экспедиции сотрудников музея в 1960–1970 гг.

С 17:30 до 23:30 – экскурсии:

• экскурсия по выставке «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублёва. 1963–1971». Посетители увидят иконы и произведения прикладного искусства XVI – XIX веков из древних центров Беломорья и Карелии, издавна связанных с Соловецким монастырем, из старообрядческих поселений Выгореции, из северо-восточных регионов – Лальска и сел, расположенных в нижнем течении Вычегды. По сеансам: 18:40, 19:30, 20:30. Продолжительность экскурсии: 45 мин.
  • экскурсия по выставке «Отчеканил мастер Родион Хрусталёв». Куратор выставки Е. Я. Зотова познакомит гостей музея с творчеством московского мастера-старообрядца Родиона Семеновича Хрусталева. Они увидят меднолитые кресты, иконы и складни, выполненные с начала 1870-х до начала 1900-х годов. По сеансам: 19:00, 20:00, 21:00 (по предварительной записи, запись на сеанс за 30 мин. до экскурсии у волонтёров). Продолжительность экскурсии: 30 мин.

• «История и архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря». Посетители узнают о московском зодчестве XV–начала XX веков и о наиболее интересных страницах из жизни древней обители. По сеансам: с 17:30 до 23:00 каждые полчаса. Продолжительность экскурсии: 30 мин.
  • «Шедевры древнерусской иконописи XIII–XVI вв.». В основной экспозиции музея гости смогут соприкоснуться с выдающимися произведениями древнерусской живописи, относящимся к разным художественным центрам, узнать о творчестве выдающихся иконописцев Андрея Рублева и Дионисия. По сеансам: 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00. Продолжительность экскурсии: 45 мин.
  • «Шедевры древнерусской иконописи XVII–начала XX вв.». Посетители познакомятся с замечательными памятниками эпохи Романовых, с работами как ведущих столичных мастеров, так и не менее талантливых «провинциалов, увидят памятники, связанные с традицией Оружейной палаты. По сеансам: 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00. Продолжительность экскурсии: 45 мин.
  • «Шедевры древнерусской скульптуры и монументального искусства». Посетители познакомятся с малоизвестным широкой публике пластом церковного искусства – деревянными рельефными иконами и деревянной храмовой скульптурой. Для многих это станет настоящим открытием. Не менее интересна часть экспозиции, посвященная монументальному искусству. В ходе экскурсии посетители увидят уцелевшие фрагменты фресок из уничтоженных в советское время храмов, спасенный реставраторами-подвижниками уникальный фресковый иконостас. По сеансам: 17:30, 20:30, 21:15, 22:00. Продолжительность экскурсии: 45 мин.

С 16:15 до 20:15 – творческое пространство для детей на территории музея.

• В 16:15 и 18:15 компания «Умная бумага» проведет два мастер-класса для детей 6–12 лет по конструированию из картона без ножниц и клея архитектурных объектов и других моделей. Каждый ребенок может научится работать по схеме, почувствовать себя архитектором или инженером. Собранную модель каждый заберет с собой как результат кропотливой работы.
  • 17:30 – выступление Марии Труфановой (гусли) и Алисы Слепневой (арфа).

С 18:00 до 21:00 – буккроссиннг. Обмен книгами проводится музеем впервые, при поддержке магазина гуманитарной литературы «Ходасевич». Посетители смогут обменять принесенные с собой книги на интересные книги по искусству, культуре, истории, художественную литературу.

С 18:00 до 22:30 – бесплатная экспертиза икон и произведений декоративно-прикладного искусства «Принесите ваши иконы и узнайте о них все!». Гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства. Проводится в помещении отдела экспертизы.

19:00 – выступление детской вокально-хоровой студии «Московские огни». Прозвучат произведения В. А. Моцарта, Т. Н. Хренникова, А. Н. Пахмутовой, А. Зацепина, Г. Гладкова, народные песни.

20:00 – зажжение уличных свечей на всей территории Музея имени Андрея Рублева.