Новости

НОВОСТИ РЕСТАВРАЦИОННОЙ МАСТЕРСКОЙ
Новая экспозиция к юбилею Музея. Пресс-конференция
01.12.2017

Новая экспозиция к юбилею Музея. Пресс-конференция

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева отмечает 70-летие со дня основания. 10 декабря 1947 года музей был учрежден для спасения архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова монастыря, сооружения которого находились в руинированном состоянии, и сохранения памяти о похороненном здесь великом русском иконописце Андрее Рублеве. У истоков музея стояли известные советские ученые, среди них – И.Э. Грабарь, П.Д. Барановский, Д.С. Лихачев, горячо поддержавшие первого директора музея Д.И. Арсенишвили. Реставрация собора Спасо-Андроникова монастыря, завершившаяся к 1960 году, вернула один из самых древних архитектурных памятников Москвы. За десятилетия существования музея его сотрудниками собрана одна из лучших в России и мире коллекций произведений русского религиозного искусства XI – начала XX века. Являясь единственным специализированным государственным музеем древнерусского искусства, музей имени Андрея Рублева несет особую просветительскую миссию, помогая открыть современникам икону как одно из величайших достижений мировой культуры. Изучение, популяризация и необходимость новых современных решений для полноценного представления широкому зрителю уникальной коллекции музея – икон, предметов декоративно-прикладного искусства, деревянной скульптуры, старопечатных и рукописных книг, фрагментов фресок, спасенных из разрушенных в советское время храмов, обусловили преобразование экспозиции, не менявшейся с 1990-х годов. Новая постоянная экспозиция музея, основанная на современных принципах показа произведений, имеет широкие хронологические рамки. В ней представлены и памятники, поступившие в музей в последние годы.

Отмечая 70-летний юбилей, Музей имени Андрея Рублева подводит итоги и уверенно смотрит в будущее. Концепция развития музея была рассмотрена и одобрена Министерством культуры Российской Федерации. Ее воплощение в жизнь началось уже в юбилейном 2017 году, отмеченном многочисленными выставками, изданиями, научными конференциями, реставрацией двух зданий на территории Спасо-Андроникова монастыря и целого ряда памятников из собрания музея.

Пресс-конференция к 70-летию со дня основания Музея  состоится 10 декабря 2017 года в 14.00. Вход на пресс-конференцию строго по предварительной аккредитации по тел. (495) 678-14-89. 

Новая постоянная экспозиция музея откроется для посетителей 11 декабря 2017 года.

Ждём Вас!



Возврат к списку


Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея имени Андрея Рублева вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Подробнее