Издания музея

Гармония эмали: The Harmony of enamel: [Каталог выставки]

Гармония эмали: The Harmony of enamel: [Каталог выставки]

/ Сост. М.Б. Миндлин, А.В.Хохлова; Вступит. слово Г.В. Попов; Авторы статьи М.Б.Миндлин, А.В.Хохлова; Науч. ред. С.В.Гнутова, М.А. Маханько, М.И. Яковлева. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 222 с.: ил., Summary. - ISBN 978-5-906538-41-3

Мастера, создававшие памятники декоративно-прикладного искусства - кресты, складни, образки - в своей практике достаточно часто применяли эмаль, которая давала возможность достигать ярких художественных эффектов. Образа с эмалью особенно ценили за повышенную декоративность, нарядность, выразительность и радостное звучание красок. Представленные в каталоге образцы меднолитой пластики, украшенные эмалями, демонстрируют многообразие приемов цветовой палитры эмальерного искусства Древней Руси и старообрядческих художественных центров.