Постоянная экспозиция

На первом этаже экспозиции вы познакомитесь с шедеврами древнерусской иконописи XIII – XVI веков и памятниками декоративно-прикладного искусства. В первом зале представлены ценнейшие памятники музейного собрания, жемчужина коллекции - образ «Господа Вседержителя» первой половины XIII столетия и уникальный крупноформатный образ «Спаса Нерукотворного» второй половины XIV века. Второй зал представляет зрителю искусство периода объединения разрозненных княжеств вокруг Москвы. В искусстве - это эпоха, когда работала мастерская прославленного мастера Дионисия, его сыновей и последователей. Третий и четвертый залы посвящены художественной жизни времени царствования Ивана Грозного. Одно из центральных мест здесь отведено редчайшей псковской иконе «Пророческий чин с богородичными праздниками» 1555 года из частного собрания, переданной для экспонирования в музее.

Палица «Сошествие во ад»

1438-1439 годы. Москва
шелк, шелковые нити, золотые и серебряные нити, шитье .
Вклад княгини Иулиании, снохи князя Серпуховского Владимира Андреевича Храброго, в Спасо-Андроников монастырь
СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ

Первая половина XIII века
123 × 83 см
КП 2119
дерево, темпера .
Из церкви Спаса Нерукотворного села Гавшинка Ярославского р-на Ярославской области
БИБЛИЯ

Печатник Иван Федоров
1581 год. Острог
29,3 x 18,5 см
КП 3946/780
бумага .
628 л.
ВВЕДЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ВО ХРАМ  (подвесная пелена к иконе)

ВВЕДЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ВО ХРАМ (подвесная пелена к иконе)

XVI век (с дополнениями XX века)
39,3 х 43,2 см
КП 6718
холст, шелковые нити, золотные нити, шитье .
Дар М.А. Покровской

Экспозиция второго этажа посвящена искусству иконописи XVII века, а также его развитию в Новое время. Среди памятников - большеформатные образы с клеймами, в которых подробно проиллюстрированы евангельские сюжеты, сказания об иконах Богородицы и ее земной жизни. Творчество мастеров столичной Оружейной палаты представлено как выдающееся художественное явление второй половины XVII – начала XVIII веков. Подписные произведения таких знаменитых мастеров, как Тихон Филатьев, Кирилл Уланов, Карп Золотарев, расположены в интерьере ц. Архангела Михаила. Впервые в постоянную экспозицию включена икона «Спаса Нерукотворного», происходящая из Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В одном из залов показаны пути трансформации наследия Оружейной палаты на протяжении XVIII столетия под влиянием стиля барокко. Четвертый зал демонстрирует творчество иконописцев XIX века, которое ранее не было представлено в постоянной экспозиции музея. Отдельно на этаже экспонируется один из самых масштабных иконостасных комплексов середины XVII столетия, происходящий из Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

РАСПЯТИЕ

89 × 71 см
КП 727
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

88 × 71 см
КП 725
ВВЕДЕНИЕ БОГОМАТЕРИ ВО ХРАМ

89 × 71 см
КП 719
дерево, темпера, серебро, тиснение, гравировка, чеканка, золочение .
СВЯТАЯ ТРОИЦА (ГОСТЕПРИИМСТВО АВРААМА)

88 × 71 см
КП 720
БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Первая четверть XVIII века. Москва, Оружейная палата
37 × 35 см
КП 1725
Из церкви Пимена в Новых Воротниках в Москве
АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ

Конец XVII века. Москва, Оружейная палата
60 × 77 см
КП 4046
дерево, темпера .

Зал деревянной скульптуры занимает помещение третьего этажа и экспонирует особый малоизвестный широкой публике тип русского церковного искусства. Характерными примерами русской деревянной скульптуры XVII столетия служат образы «Николы Можайского» и «Параскевы Пятницы». Особой натуралистичной выразительностью обладает «Глава Иоанна Предтечи», созданная в конце XVIII века. Любопытна коллекция раздаточных скульптурных изображений «Нила Столбенского», создававшихся на протяжении всего XIX века. Галерея памятников из собрания музея дополнена произведениями из известного частного собрания В. Момота.

КРЕСТ-РАСПЯТИЕ

Вторая половина XVII – начало XVIII века (с поздними прописями)
ОГНЕННОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ ПРОРОКА ИЛИИ

Конец XVIII – начало XIX века
ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА

XVIII век
Собрание В.М. Момота

Экспозиция четвертого этажа посвящена монументальному искусству. Здесь представлены фрагменты и почти целые комплексы фресковых росписей XII - XVIII столетий. Большинство из них происходит из разрушенных в советские годы храмов, таких как собор Архангела Михаила Чудова монастыря в Москве, Троицкий собора Макарьевского Калязина монастыря, и других.... Один из главных памятников – уникальный фресковый иконостас из Благовещенского собора Юрьевца – представлен здесь во всем своем великолепии, поражая масштабом и мастерством. В зале представлена также небольшая коллекция резного камня, найденного в ходе реставрационно-археологического исследования Спасского собора Андроникова монастыря, а также собрание изразцов, позволяющих проследить развитие «ценинного искусства» на Руси.

ИЗРАЗЕЦ РЕЛЬЕФНЫЙ ПОЛИХРОМНЫЙ «ХЕРУВИМ»

Последняя треть XVII века
50 х 48 х 7 см
КП 4882, инв. 82-V