Издания музея

Праздник Покрова Богородицы: The Feast of the Intercession of the Mother of God: [Каталог выставки]
10.10.2023

/ Сост. Л. В. Кондрашкова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей: Л.В. Кондрашкова, Т.Н. Нечаева, М.И. Яковлева; Науч. ред. М.А. Маханько, М.И. Яковлева. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2023. – 66 с.: ил.. - ISBN 978-5-906538-42-0

Каталог одноименной выставки включает исследования, посвященные иконографии образов Покрова Пресвятой Богородицы в собрании Музея имени Андрея Рублева, и Службе празднику знаменного распева в рукописных источниках. Иконописные памятники, вошедшие в издание, иллюстрируют константинопольское чудо, свидетелем которой был юродивый Андрей, а также редкую сцену из жития святого Романа Сладкопевца. Служба на Покров с ее исключительной полнотой состава, множеством стихир и распевов, активным бытованием в среде старообрядцев говорит об особом положении этого праздника в народно-церковном календаре.