Завершилась Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2019»

18 мая музей имени Андрея Рублёва принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Мероприятия музея в рамках акции посетило более 1 700 человек.

Бесплатная экскурсионная программа вечера началась в 18:00. Все желающие смогли попасть на экскурсии, посвященные истории и архитектурному ансамблю Спасо-Андроникова монастыря, которые проходили по территории музея каждые полчаса. Для иностранных гостей, а также тех, кто хотел бы улучшить свой уровень владения языком, была организована экскурсия на английском. Вечерние экскурсионные сеансы давали возможность гостям посетить с экскурсоводами временные выставки и постоянную экспозицию музея, демонстрирующую шедевры древнерусской иконописи и церковное искусство Нового времени.

Неподдельный интерес вызвал открытый мастер-класс «Таинство создания иконы», на котором посетители увидели, как пишут икону современные иконописцы, смогли получить ответы на интересующие вопросы о технике и технологии, стали участниками процесса создания иконописного образа.

Для детей и родителей работала творческая площадка. Используя готовые штампы с древнерусскими мотивами и изображениями музейных котов, участники мастер-классов смогли создать собственный дизайн текстильной сумки, а также расписать деревянные фигурки крылатых коней, прообразами которых стали кони с иконы «Огненное вознесение пророка Илии». Работы, сделанные на мастер-классах, гости забирали с собой на память о посещении Музея имени Андрея Рублева.

Одним из самых популярных мероприятий акции «Ночь музеев» традиционно является бесплатная экспертиза икон, произведений декоративно-прикладного искусства, рукописных и старопечатных книг. В этом году более 60 человек смогли получить комментарии от ведущих специалистов музея о принесенных семейных ценностях. Эксперты консультировали посетителей об историко-культурном и художественном значении предметов.

Большая музыкальная программа включала концерт вокальной лирики и концерт «Оперные шедевры» в залах музея, а завершилась зажжением уличных свечей на территории музея и выступлением под открытым небом хора Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.

Музей благодарит всех, кто провел эту «Ночь музеев» с нами, а также волонтеров, исполнителей и всех участников, благодаря которым этот вечер стал настоящим музейным праздником.

Видеорепортаж телеканала «Культура» об акции «Ночь музеев»