Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2021»

Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2021»

Музей имени Андрея Рублёва примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев». 15 мая гостей ожидает насыщенная программа, в которую включены бесплатные экскурсии, лекция и детский конкурс, уникальная возможность получить консультацию специалистов о предметах искусства.

На экскурсиях посетители увидят шедевры древнерусской иконописи XIII – XVII веков, узнают о творчестве выдающихся иконописцев Андрея Рублева и Дионисия, о русской деревянной скульптуре, увидят фрески из разрушенных храмов России. Экскурсионная программа начинается в 18:00.

С 19:00 будет проходить детский творческий конкурс «Нарисуй музейного кота», для участия в котором необходимо познакомиться с усатыми сотрудниками и нарисовать их.

По традиции, в «Ночь музеев» все желающие смогут принести свои иконы, церковные книги, образки и другие предметы декоративно-прикладного искусства для бесплатной устной экспертизы – ведущие эксперты музея с многолетним стажем ответят посетителям на вопросы о сюжете принадлежащих им произведений, их особенностях, художественной и культурной значимости.

В 20:30 начнется показ мультипликационного фильма «Заступница», созданного анимационной студией ООО «Балтийское телевидение». Семейный просмотр спектакля «Дикие лебеди» по сказке Ганса Христиана Андерсена от творческого коллектива «Театр на песке» состоится в 21:00.

С 21:00 на территории музея будут гореть уличные свечи, которые сделают атмосферу вечера на территории архитектурного ансамбля уникальной.

Подробная программа «Ночи музеев»

Музей оставляет за собой право вносить изменения в программу.