26.02.2024

В Дамаске открылась выставка «Лики русской иконы» из собрания Музея имени Андрея Рублева

20 февраля 2024 года в Русском доме в Дамаске состоялось торжественное открытие выставки «Лики русской иконы. Копии избранных шедевров из собрания Музея имени Андрея Рублева» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Сирийской Арабской Республики.

Экспозиция в Дамаске реализована в рамках международного проекта культурно-просветительного сотрудничества Центрального музея древнерусской культуры и искусства имен Андрея Рублева и Представительства Россотрудничества в Дамаске – «Россия – Сирия. Диалог культур в памятниках христианского искусства», основная цель которого – знакомство сирийской и российской аудитории с шедеврами искусства христианского Востока и Древней Руси посредством выставочной деятельности и обмена киноматериалами.

В числе почётных гостей торжественное открытие выставки посетили: Второй секретарь Посольства Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике – Олег Попков, представители министерства иностранных дел РФ, представители Антиохийской православной церкви – о. Мусса и о. Спиридон, заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) – контр-адмирал Вадим Кулить, декан факультета журналистики Университета Дамаска – Ахмад Шарави, а также сирийский деятель культуры Гурине Гуирагоссян.

Открыл церемонию директор Русского дома в Дамаске Николай Сухов, который поблагодарил музей за совместную реализацию проекта, особенно подчеркнув актуальность и значимость диалога о памятниках христианского искусства в рамках международных культурных обменов и выразив надежду, что сотрудничество с Музеем им. А. Рублева не ограничится рамками данного проекта и в будущем станет ещё масштабнее.

Гостям торжественного открытия выставки было зачитано приветствие директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – Михаила Миндлина. В своем слове директор музея выразил уверенность, что выставка подарит сирийскому зрителю уникальную возможность знакомства с древнерусской иконописью и русским церковным искусством Нового времени через копии главных шедевров коллекции музея, и, безусловно, станет заметным событием в культурной жизни двух стран.

Куратор культурно-просветительных программ Русского дома в Дамаске Екатерина Багинская в своём приветствии участникам церемонии упомянула об уникальной истории Музея имени Андрея Рублева и его коллекции, а также провела первую экскурсию для почётных гостей вернисажа.

Куратор выставки, главный хранитель музея Оксана Смирнова отметила, что для выставки были отобраны наиболее значимые произведения из коллекции музея, благодаря которым посетители смогут увидеть, как на протяжении столетий икона меняла облик, неизменно сохраняя сакральный смысл и глубокое духовное содержание.

Открытие выставки было освещено ведущими сирийскими СМИ. В пресс-показе приняли участие журналисты и представители национального новостного агентства «Сана», телеканалов «Ас-Сурия» и «Тарбауи», изданий «Аль-Ватан» и «Аль Саура».

Выставка продлится до 10 марта 2024 года в экспозиционном зале Представительства Россотрудничества в Сирийской Арабской Республике по адресу: г. Дамаск, район Сук-Санут, ул 29 мая, п/я 3097.